FLASH82.com - l'Info du Tarn et Garonne
retour accueil
A vous la parole
toutes les dépêches
Contactez nous
28 March 2017
Inscription newsletter :
Recherche dans les dépêches :
 
Dépêches ----------------  
02 Dec. 11 - II°édition des Trophées de l'Economie du Grand Montauban

 

 


II°Edition

C'est en présence d'un millier de personnes à Eurythmie que s'est déroulée la seconde édition des trophées de l'économie, portant donc le millésime 2011.
Pierre Lellouche, Ministre du commerce extérieur a ouvert ces travaux qui se sont achevés peu avant minuit.
Le ministre a insisté sur les difficultés à contourner et sur les enjeux et perspectives qu'offrent les marchés internationaux aujourd'hui.
Le principe de ces " assises " est aussi de faire un point d'étape sur les grands chantiers économiques qui affectent le territoire et sur les développements à attendre. Nous reviendrons sur différentes annonces faites au cours de la soirée comme le début des travaux de l'installation de la fibre optique à partir du mois de mars 2012.
Différents orateurs sont intervenus au cours de la soirée; Brigitte Barèges, Pierre-Antoine Lévi et Patrice Alozy pour le Grand Montauban Communauté d'Agglomération, Nathalie Allamigeon, la Présidente de l'ODAC, Patrick Bezars Falga, le Président du MEDEF, Gérard Ramon, le Président de la CGPME-Midi-Pyrénées, Jean-Louis Marty, le Président de la CCI, Roland Delzers, le Président de la Chambre des Métiers, Philippe De Vergnette, Président de la Chambre d'Agriculture, Dominique Poujade, Président de l'UPA ainsi que Jean-Luc Guérin, Président de l'UIMM ( union des industries des métiers de la métallurgie ).

Les Trophées :
Trophée coup de coeur du jury,
remis par Pierre Lellouche et Jean-Christophe Tortora d'Objectif News :
Nominés : Archéodéco, Bouyer Industrie, Kréactiv Studio et Nature SA.
Le vainqueur est Bouyer Industrie ( Philippe Lécuyer, PDG du groupe DEF est venu en personne pour la remise du trophée ).

Trophée du développement durable :
Nominés : EARL des Tilleuls, IFECO, KOGYS, Nature SA.
Le vainqueur est l'entreprise EARL des Tilleuls ( distributeurs automatiques de lait sur les parkings des grandes surfaces )

Trophée des Créateurs d'entreprises :
Nominés : Aquanatation, Les lunettes d'Agnès, Roadsparks, Solingéo.
Le vainqueur est l'entreprise Roadsparks, spécialisée dans la vente de scooters ou voiturettes électriques.

Trophée de l'Innovation :
Nominés : Archéan Technologies, CELSO, Monsieur Moustache, GMIXON Pixeliris.
Le vainqueur est l'entreprise Archéan Technologie de Xavier Aumont, fabriquant et distributeur d'électro-acoustique.

La Poste, représentée par Sandrine Flagel, la mêlée numérique, représentée par Thierry Bardy, Objectifs News par Jean-Christophe Tortora, la CCI par Jean-Louis Marty ont doté les différents prix de 3500€.

  Les indiscrets de Flash82-------------------
27 Mars 17 - Café Philo animé par Robert Dartois le 30 mars .....

25 Mars 17 - Cantines scolaires .....

25 Mars 17 - Mobilisation générale pour le Carnaval de Familles Rurales .....

24 Mars 17 - Repas + thé dansant le 2 avril à Réalville .....

23 Mars 17 - Gros derby le 31 mars à Albi .....

23 Mars 17 - Ciné-débat Power to change / La rebellion énergétique .....

23 Mars 17 - Carcassonne à Sapiac vendredi .....

23 Mars 17 - Ciné-débat : Les sentinelles le 24 mars .....

19 Mars 17 - Ciné-club OCTUBRE lundi 27 à 15h à l'Ancien Collège .....

17 Mars 17 - France - Galles ce soir à 21h à Sapiac .....

17 Mars 17 - Stage de danses traditionnelles le 19 .....



voir toutes les dépêches ...
    26 Mars 17 - Le point sur la mosquée .....

20 Mars 17 - Vincent Moscato le 30 mai .....

20 Mars 17 - Patrick Bruel le 02 juillet .....

19 Mars 17 - Le Jeu des 7 erreurs .....

Donnez votre opinion - Présidentielles, vous soutenez :
Jean-Luc Mélenchon
Marine Le Pen
Emmanuel Macron
Benoit Hamon
François Fillon
Aucun de ceux-là

Google